MSSP

 

Sociedad Misionera de San Pablo

 

  • Página Principal

  • Afirmación misionera (y nuestros sueños)

  • Nuestra Historia

  • Nuestro Fundador

  • Nuestras Experiencias

  • Directorio

  • Enlaces

  • Contactanos

  • Area Privada

  • *** Cambia Idioma ***

     

     

    Una brevísima historia cronológica de la Sociedad Misionera de San Pablo.

    Hacer click en las fotos para ampliar y para mas información


    30 junio 1910
    José De Piro acepta los primeros dos miembros para su nueva Sociedad Misionera.
     
    14 noviembre 1921
    El obispo local aprueba oficialmente la nueva Sociedad Misionera de San Pablo.
     
    18 marzo 1924
    Las primeras Constituciones de la Sociedad Misionera de San Pablo fueron aprobadas por las autoridades de la Iglesia.
     
    21 junio 1927
    Hno. José Caruana es el primer paulino en ser enviado a las misiones. El fue enviado a Etiopia (entonces Abisinia) donde permaneció hasta su muerte en 1975, a la edad de 83 años.
     
    17 septiembre 1933
    Mons. José De Piro muere a la edad de 55 años, dejando la Sociedad en su infancia y luchando para sobrevivir.
     
    14 abril 1948
    P. Miguel Callus se convierte en el primer paulino, elegido como Superior General de la Sociedad Misionera de San Pablo.
     
    2 agosto 1948
    P. Agustín Grech es el primer misionero que llega a  Australia..
     
    Enero 1959
    La Sociedad abre su primera Casa en Ontario, Canadá.
     
    Mayo 1968
    El primer grupo de misioneros llega al Perú.
     
    Diciembre 1972
    La Sociedad abre una Casa en Michigan, EE.UU.
     
    19 eneroo 1973
    La Sociedad Misionera de San Pablo es oficialmente reconocida por el Vaticano como una Orden Religiosa de status pontificio bajo la Congregación de la Evangelización de los Pueblos.
     
    Enero 1981
    La Sociedad abre una nueva misión en Faisalabad, Pakistán.
     
    Enero 1997
    La Sociedad Misionera de San Pablo inicia las conversaciones con las autoridades de la Iglesia en las Filipinas para abrir una nueva misión en esa nación.
     
    Marzo 1997
    La Sociedad Misionera de San Pablo compra una casa en Roma, Italia, para que sirva como Administración Centrar de la Sociedad.
     
    8 mayo 1998
    La nueva Casa Generalicia fue abierta oficialmente en Roma.
     
    11 enero 1999
    P. Lonnie Borg llega a las Filipinas convirtiéndose en el primer misionero en esta nueva misión.
     
    15 febrero 1999
    La Sociedad Misionera de San Pablo regresa a Canadá. Padres Dominic Cachia y Mark Demanuele son los primeros paulinos que se hacen cargo de la Parroquia San Pablo Apóstol en Toronto.
     
    Julio 2000
    La Sociedad Misionera de San Pablo tiene su primer Capitulo General fuera de Malta, se llevo a cabo en Melbourne, Australia.
     
    25 enero 2003
    El proceso diocesano de la causa de beatificación de José De Piro se concluye. Todo el material ahora pasa a la Sagrada Congregación de los Santos en Roma.
     
    11 enero 1999
    El Superior General P Bernard Mangion bendice y abre "St Paul's House of Formation", la casa internacional de formación de la Sociedad, en Manila, en las Filipinas.

     

    "Maestro, te seguiré adondequiera que vayas"